11111

11111

EDIÇÃO 2024

PRESENÇAS CONFIRMADAS

Luiz Fidelis

Cantor e compositor

Renato Roseno

Deputado Estadual (Psol/CE)

Aleilton Fonseca

Escritor e Professor

Maria Lima

Agricultora (MST Ceará)

Marcelo Drummond

Ator e diretor do Teatro Oficina

Ivo Herzog

Filho de Vladimir Herzog

Jacinta

Membro do Quilombo Mearim

11111

PROGRAMAÇÃO

  • 1º Dia / Pré-evento 29 Feb 2024
  • 2º Dia - Pré-evento 01 Feb 2024
  • 3º Dia 07 Feb 2024
  • 4º Dia 08 Feb 2024
  • 5º Dia 09 Feb 2024
  • 6º Dia 10 Feb 2024
  • 7º Dia 11 Feb 2024
  • 8º Dia 12 Feb 2024
  • 9º Dia 13 Feb 2024
  • Concurso Literário concurso-literario Feb 2024
  • Oficinas oficinas Feb 2024
  • Visitas visita-7-a-13-03 Feb 2024
8h
Conselheiro Vivo
Programação

Formação de Professores

A Secretaria de Educação de Quixeramobim reúne professores da rede municipal de ensino no Auditório da Escola de Ensino Fundamental Cel. Virgílio Távora, para a formação sobre Antônio Conselheiro...
16h
Conselheiro Vivo
Programação

Formação da Educação Infantil e Anos Iniciais

Formação da Educação Infantil e Anos Iniciais CONVIDADOS Osvaldo Costa Escritor e Psicanalista Ana Valéria da Silva Oliveira de Brito Professora Antonia Lilian Alves de Lima Professora
14h
Conselheiro Vivo
Programação

Cineclube Curta Conselheiro – A Saga de Canudos

Edição especial do projeto Cineclube Curta Conselheiro. FILME A Saga de Canudos MEDIAÇÃO Natália Maia Projeto apoiado com recursos da Lei Complementar Nº 195/2022 – Lei Paulo Gustavo –...
18h30
Conselheiro Vivo
Programação

Apresentação Cultural “Danças Populares”

Apresentação cultural com Quixarás APRESENTAÇÃO “Danças Populares” (Projeto apoiado com recursos da Lei Complementar Nº 195/2022 – Lei Paulo Gustavo – Por meio da Secretaria de Cultura e Turismo,...
19h00
Conselheiro Vivo
Programação

Abertura oficial

A abertura oficial do Conselheiro Vivo 2024 será marcada por uma importante discussão: TEMA “Justiça Social, Memória e Arte”. CONVIDADOS Joana Limaverde Atriz e produtora cultural Renato Roseno Deputado...
8h - 12h / 13h às 17h
Conselheiro Vivo
Programação

Oficina (Libras)

Oficina no Conselheiro Vivo TEMA “De Quixeramobim a Belo Monte: Percursos sinalizados através da Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS)l” OFICINEIRO Prof. Alex Sandrelanio e Profa. Socorro
9h
Conselheiro Vivo
Programação

Cineclube Curta Conselheiro – Canudos Resiste

Edição especial do projeto Cineclube IPHANAQ. FILME Canudos Resiste (Direção e produção: Magabi Matos) MEDIAÇÃO Suerlene Oliveira Projeto apoiado com recursos da Lei Complementar Nº 195/2022 – Lei Paulo...
14h
Conselheiro Vivo
Programação

Roda de Conversa com Leonardo Bruno

Estudantes da Escola Estadual de Tempo Integral Cel. Humberto Bezerra recebem roda de conversa. TEMA O caminho de Euclides e o pré-modernismo brasileiro CONVIDADO Leonardo Bruno (Prof de literatura...
19h
Conselheiro Vivo
Programação

Roda de Conversa com mulheres

No Dia da Mulher, Conselheiro Vivo contará com roda de conversa especial. APRESENTAÇÃO Trabalho desenvolvido pela Procuradoria da Mulher da Câmara Municipal de Quixeramobim TEMA DA RODA DE CONVERSA...
21H
Conselheiro Vivo
Programação

Show Mylla Torres canta Mulheres

Show Mylla Torres canta Mulheres
9h
Conselheiro Vivo
Programação

Grupo de Leitura “Sertões e Memórias”

Apresentação do Grupo de Leitura “Sertões e Memórias” da ONG. IPHANAQ LIVRO Visitações à Belo Monte/Canudos – Estudos Críticos (organizador Aleilton Fonseca) MEDIAÇÃO Nayara Ribeiro
8h
Conselheiro Vivo
Programação

Oficina

Realização de oficina com o convidado João Batista da Silva, Canudos – BA. TEMA “O Cancioneiro Popular de Canudos: as narrativas que se cantam” CONVIDADO João Batista da Silva
16h
Conselheiro Vivo
Programação

Mesa com Moisés Varjão e entrega da Comenda Antônio Conselheiro

Mesa com o historiador e memorialista Moisés Varjão CONVIDADO Moisés Varjão Historiador e Memorialista (Canudos, BA) TEMA As peculiaridades do tempo de Antônio Conselheiro MEDIAÇÃO Prof. João Ferreira Damião...
19h
Conselheiro Vivo
Programação

Espetáculo com Marcelo Drummond (Teatro Oficina)

Espetáculo com Marcelo Drummond (Teatro Oficina Uzyna Uzona) ENTREGA DA COMENDA Teatro Oficina Uzyna Uzona recebe a Comenda Antônio Conselheiro TÍTULO DE CIDADANIA Zé Celso Martinez recebe, em memória,...
21h
Conselheiro Vivo
Programação

Show com Bião de Canudos

Show com o artista Bião de Canudos.
8h
Conselheiro Vivo
Programação

Oficina com Lequinho de Canudos

Oficina com Lequinho de Canudos – BA TEMA “Oficina de Audiovisual: Um olhar através da Cultura”
8h
Conselheiro Vivo
Programação

Oficina com João Batista da Silva

Oficina com João Batista da Silva de Canudos – BA TEMA “O Cancioneiro Popular de Canudos: as narrativas que se cantam”  
17h
Conselheiro Vivo
Programação

Contação de História

Contação de Histórias com o Projeto ‘A Mala Encantada Sesc’ CONTADORAS Ana Valéria da Silva Oliveira de Brito Antonia Lilian Alves de Lima LIVRO Antonino Peregrino, de Osvaldo Costa
19h
Conselheiro Vivo
Programação

Espetáculo com Marcelo Drummond (Teatro Oficina)

Espetáculo com Marcelo Drummond (Teatro Oficina Uzyna Uzona) Ingressos limitados, disponível via Sympla, mediante doação de 1 kg de alimento não perecível, para ajudar famílias e projetos sociais atendidos...
21h
Conselheiro Vivo
Programação

Show musical com Plutão Já Foi Planeta

Show musical com a banda Plutão Já Foi Planeta Livre para todos os públicos.
14h
Conselheiro Vivo
Programação

Cineclube Curta Conselheiro – Três Vezes Canudos

Edição especial do projeto Cineclube Curta Conselheiro. FILME Três Vezes Canudos – Filme do historiador e pesquisador Manoel Neto – LPG (CEEC- UNEB) MEDIAÇÃO Prof. Felipe Gerônimo Integrante da...
15h
Conselheiro Vivo
Programação

Roda de Conversa com João Ferreira Damião

Roda de Conversa com João Ferreira Damião de Canudos – BA TEMA “A importância da memória dos remanescentes da guerra de Canudos na reconstrução de uma sociedade com justiça...
15h
Conselheiro Vivo
Programação

Roda de Conversa com João Batista

Roda de Conversa com João Batista de Canudos – BA TEMA Antônio Conselheiro: uma prédica para a República CONVIDADO João Batista da Silva MEDIAÇÃO Pedro Victor Pimentel Azevedo Diretor...
19h
Conselheiro Vivo
Programação

Mesa com Ivo Herzog

Mesa com Ivo Herzog TEMA De Canudos ao Golpe: memórias da resistência MEDIAÇÃO Bruno Paulino
19H
Conselheiro Vivo
Programação

Cine Sesc

Cine Sesc: Exibição do filme Três Vezes Canudos para alunos do EJA Unidade SESC MEDIAÇÃO Hugo Lemos Sesc Quixeramobim
16h
Conselheiro Vivo
Programação

Roda de Conversa sobre Patrimônio e Memória

Roda de Conversa sobre Patrimônio e Memória CONVIDADOS Representante (Sesc Ceará) Representante (Secretária da Cultura do Ceará) Representante (Instituto Dragão do Mar) Representante (Sebrae) Representante (Prefeitura de Quixeramobim)
19h
Conselheiro Vivo
Programação

Lançamento de livro

Lançamento do livro “Relatório da expedição Pedro Wilson a Canudos e o romance histórico sangue não lava a honra” CONVIDADOS Pedro Igor (Casa de Antônio Conselheiro) Bruno Paulino (Poeta...
21h
Conselheiro Vivo
Programação

Show Cultural com Sesc Sonoridades

Show Cultural de encerramento CONVIDADOS David Rabelo Luiz Fidelis
16h
Conselheiro Vivo
Programação

Palestra de encerramento com Aleilton Fonseca

Palestra de encerramento TEMA “Justiça social, memória e arte: a construção coletiva da solidariedade e do bem comum” CONVIDADO Aleilton Fonseca ENTREGA DA COMENDA Entrega da Comenda Conselheiro Vivo...
19H
Conselheiro Vivo
Programação

Show de encerramento

Show de encerramento
29 de fevereiro a 18 de abril
Conselheiro Vivo
Programação

Concurso Literário

Concurso artístico-literário para estudantes dos anos finais do Ensino Fundamental e Ensino Médio da Rede Pública Municipal, Estadual e Particular de Quixeramobim.
DIA 05/03 - 8H
Conselheiro Vivo
Programação

Escultura em Argila

Escultura em Argila CONVIDADO Antônio Rabelo
DIA 06/03 - 8H
Conselheiro Vivo
Programação

A importância da Literatura de Cordel: Antônio Conselheiro em Versos l

A importância da Literatura de Cordel: Antônio Conselheiro em Versos l CONVIDADO Antônio Barreto
DIA 07/03 - 8H
Conselheiro Vivo
Programação

A importância da Literatura de Cordel: Antônio Conselheiro em Versos II

A importância da Literatura de Cordel: Antônio Conselheiro em Versos II CONVIDADO Antônio Barreto
DIA 09/03 - 8H
Conselheiro Vivo
Programação

De Quixeramobim a Belo Monte: Percursos sinalizados através da Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS)

De Quixeramobim a Belo Monte: Percursos sinalizados através da Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS) CONVIDADOS Alex Sandrelânio e Socorro Barbosa
DIA 11/03 - 8H
Conselheiro Vivo
Programação

Oficina Musical: O Cancioneiro Popular de Canudos

Oficina Musical: O Cancioneiro Popular de Canudos CONVIDADO João Batista da Silva Lima
DIA 11/03 - 8H
Conselheiro Vivo
Programação

Oficina de Audiovisual: Um olhar através da Cultura

Oficina de Audiovisual: Um olhar através da Cultura CONVIDADO Lequinho de Canudos
DIA 04/03 - 16H
Conselheiro Vivo
Programação

Oficina sobre Oralidade e Arqueologia Social Inclusiva: Lendas e Mitos

Oficina sobre Oralidade e Arqueologia Social Inclusiva: Lendas e Mitos CONVIDADO Nyck Wállace
DIA 04/03 - 8H
Conselheiro Vivo
Programação

Gravando Antônio: O Conselheiro em Gravuras

Gravando Antônio: O Conselheiro em Gravuras CONVIDADO Silva Barros
DIA 05/03 - 16H
Conselheiro Vivo
Programação

Bordando à Mão na Terra de Conselheiro

Bordando à Mão na Terra de Conselheiro CONVIDADO Mestra Dadá Leitão
7 a 13 de Março
Conselheiro Vivo
Programação

Visita ao acervo na Biblioteca Antônio Conselheiro – SESC Ler Quixeramobim

Visita ao acervo na Biblioteca Antônio Conselheiro – SESC Ler Quixeramobim QUANDO? 7 a 13 de Março – 8h às 11h / 13h às 17h  

Realização



Apoio Institucional